أخبارأخبار الإمارات

الخادمة تكرر كسر الأدوات.. فهل يجوز الخصم من راتبها؟

إعداد: سارة البلوشي

ورد سؤال من أحد قراء «الخليج»، يقول هل يحق الخصم من راتب الخادمة في حال تكرار كسرها للأدوات وحرق الملابس، رغم تنبيهها وتعليمها؟

أجاب عن الاستفسار المحامي إبراهيم الخوري، وقال حسب نص المادة (16/1) من مرسوم بقانون اتحادي رقم (9) لسنة 2022 بشأن عمال الخدمة المساعدة، يحق لصاحب العمل مجازاة العامل المساعد بالخصم أو الاستقطاع من راتبه، في حال ارتكابه فعلاً ناشئاً عن خطأ جسيم منه، أو مخالفته تعليمات أدت إلى ضرر صاحب العمل، بفقد أو إتلاف أدوات أو آلات أو منتجات، أو مما يكون في عهدة العامل المساعد أو تحت تصرفه، ويكون لصاحب العمل في هذه الحالة بموافقة العامل المساعد، أو بموافقة الوزارة إذا لم يوافق العامل المساعد، أن يستقطع من الأجر بما لا يتجاوز الربع، ما يلزم لجبر الضرر على النحو الذي تقدره الوزارة، وإذا لم تتم الموافقة من أي من الطرفين على ما تقرره الوزارة، يحال النزاع إلى القضاء.

وقال الخوري وإذا كان هناك أي خلاف، فمن الأفضل حله بالتواصل الهادئ والمباشر، كما يجب التعامل معها بإنصاف واحترام، وعلى صاحب العمل أن يكون صبوراً ومتعاوناً في البحث عن حلول مع العاملة، وفي حال فقدان طرق الاتفاق، يمكن طلب المساعدة من الجهات المختصة.

المصدر: صحيفة الخليج

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى